性爱 | 减肥 | 瑜伽 | 美容 | 心理
健身 | 整形 | 饮食 | 测评 | 增肥
查找疾病 | 查找症状 | 生活急救
查找医院 | 查找药品 | 健康体检
健康资讯 | 健康文摘
行业动态 | 世间男女
健康论坛 | 博客
有问必答 | 休闲
  99健康网 >> 用药常识 >> 不良反应 >> 正文

同时服用多种感冒药可造成肝损害

作者: 来源: 时间: 2009-03-06 16:47:44
长期或过量服用对乙酰氨基酚会引起肝损害、粒细胞缺乏症、血小板减少、贫血、过敏性皮炎、肾功能损害等不良反应。另外,对乙酰氨基酚还可引起男性患者的血压升高。在临床上,较常见的不良反应是肝损害。 对乙酰氨基酚又叫扑热息痛,是一种历史悠久的解热镇痛药。如今在
        长期或过量服用对乙酰氨基酚会引起肝损害、粒细胞缺乏症、血小板减少、贫血、过敏性皮炎、肾功能损害等不良反应。另外,对乙酰氨基酚还可引起男性患者的血压升高。在临床上,较常见的不良反应是肝损害。

  对乙酰氨基酚又叫扑热息痛,是一种历史悠久的解热镇痛药。如今在很多止痛药、退烧药、感冒药,如散利痛、必理通、百服宁、泰诺、感康、速感宁胶囊、维C银翘片、999感冒冲剂、速效伤风胶囊、新速效感冒片、小儿速效感冒冲剂、感冒灵、抗感灵、白加黑、康必得、感冒清胶囊、海王银得菲等药物中都含有对乙酰氨基酚。因为这些药物大部分都是非处方药,所以许多人都认为这是一类很安全的药物。殊不知,长期或过量服用对乙酰氨基酚会引起肝损害、粒细胞缺乏症、血小板减少、贫血、过敏性皮炎、肾功能损害等不良反应。另外,对乙酰氨基酚还可引起男性患者的血压升高。在临床上,较常见的不良反应是肝损害。

  要想避免上述不良反应的出现,控制上述药物的服用剂量是关键。成年人服用对乙酰氨基酚的方法是:每次服0.25~0.5克,每天服3~4次,一般每天的服用量不得超过2克,否则就可能引起肝损害。用此药治疗发烧时一般疗程不应超过3天,用来止痛时疗程不宜超过10天。需长期服用此药的慢性疼痛患者,应在服药后定期监测肝功能。如果出现了肝损害,患者必须及时换药,或在医生的指导下进行保肝治疗。

  3个月至12岁以下的儿童服用对乙酰氨基酚时,应按照其体重精确计算出每次的服用量:每次服对乙酰氨基酚0.01克/公斤,4~6小时服一次,总疗程不得超过5天。现在,很多含有对乙酰氨基酚成分的药物在其使用说明中都标明每片(或每袋)药物中对乙酰氨基酚的含量,这样则便于家长在为患儿使用时进行计算。

  老年人因肝肾功能减退,一般每天服用对乙酰氨基酚的剂量应适当减少。另外,由于对乙酰氨基酚可通过胎盘屏障,因此孕妇应避免使用此类药物,如果一定要用,则应在服药后的3个月内监测胎儿的情况,以免发生意外。

  由于在很多复方的药品中(甚至某些中成药中)都含有对乙酰氨基酚,因此,平时我们在服药前一定要仔细阅读药品说明书,看清药物的成分和应服的剂量,避免同时服用多种含有对乙酰氨基酚的药物。如一次必须服用多种含有对乙酰氨基酚的药物,则一定要计算出所服药物中含有对乙酰氨基酚的总量,以避免服用过量。

 点击选择表情标示你此时的心情
高兴
0
愤怒
0
无聊
0
搞笑
0
冷汗
0
惊讶
0
难过
0
垂涎
0
我要说两句 ]  
 
相关最新文章
健康新闻
大蒜再好五类人也要慎吃
怎么给免疫力充电
饭后百步走有危害
缓解春困有妙招
哪种菜防头发早白
6种零食让女性一夜爆肥
剩菜怎么处理不丢营养不伤身
春天养生必做的7件事
淘米水有很多妙用
易康云-中汇福“肥胖三高”健康管
哪种脸型的男人智商更高
肺部保湿是养生关键
饭后别做7件短命事
优劣草莓巧鉴别
这样吃鱼让你更聪明
----------------------------------已有0位网友进行评论------------
用户名: 密 码: 匿名发布
   
网站简介 | 版权声明 | 联系我们 | 友情链接 | 招聘信息 | 广告服务 | 工作邮箱
Copyright@2006-2014 by 易康云(北京)健康科技股份有限公司
99健康网 www.99-jk.com All right reserved

公司邮件: wedmaster@99-jk.com
北京经济技术开发区文化园东路6号高校创意总部4层 邮编:100176
京ICP备12040834号-1

TAG: 99健康网 | 加盟连锁 | 99健康管理网 | 健康管理加盟连锁 | 远程医疗会诊 | 加盟连锁 | 汽车用品商城
网络110报警服务